
Traeger
Pro 575
Fass-Pelletgrill · Mittelklasse
- Grillfläche
- 3.710 cm²
- Temperatur
- bis 260 °C
- Pelletbehälter
- 8,2 kg
- WLAN/App
- ja
Marken & Modelle

Kurz gesagt: Traeger gliedert sein Angebot in die Serien Pro, Woodridge, Ironwood und Timberline sowie den tragbaren Ranger; alle Fass-Modelle unserer Datenbank haben WiFIRE und erreichen laut Hersteller bis zu 260 °C.
Traeger gilt als die Marke, die den Pelletgrill einem breiten Publikum bekannt gemacht hat. Auf dieser Seite ordnen wir die Serien nach Größe, Ausstattung und Preisklasse ein, und zwar als Datenvergleich nach Herstellerangaben, nicht als Praxisbericht. Marken übergreifend findest du die Rangfolge im Pelletgrill-Vergleich.

Kurzfazit der Redaktion
Traeger Woodridge
Unter den Traeger-Modellen mit Amazon-Angebot bietet der Woodridge laut Hersteller die größte Kochfläche und den größten Pelletbehälter, und das in der Mittelklasse.
Joe Traeger erfand laut BBQGuys 1985 den ersten Pelletgrill. Das ursprüngliche Patent auf diese Bauart lief 2006 aus. Das Unternehmen zog später von Oregon nach Salt Lake City im US-Bundesstaat Utah. Ein belegtes Gründungsjahr der Firma selbst nennen wir hier nicht, weil die von uns geprüfte Quelle nur das Jahr der Erfindung angibt.
Für deine Kaufentscheidung zählt weniger die Firmengeschichte als die Frage, welche Serie zu deinem Garten und deiner Kochweise passt. Dafür hilft ein Blick auf die Eckdaten aller Modelle.
Die Tabelle zeigt die neun Traeger-Modelle, die wir in der Modell-Datenbank führen. Alle Werte stammen von den deutschen Herstellerseiten und Bedienungsanleitungen. Die Kochfläche ist jeweils die Gesamtfläche aller Roste.
| Modell | Serie | Grillfläche | Pelletbehälter | Höchsttemperatur | Preisklasse |
|---|---|---|---|---|---|
| Ranger | Tragbar | 1.200 cm² | 3,6 kg | 232 °C | Einstieg |
| Pro 575 | Pro | 3.710 cm² | 8,2 kg | 260 °C | Mittelklasse |
| Ironwood | Ironwood | 3.974 cm² | 10 kg | 260 °C | Oberklasse |
| Pro 780 | Pro | 5.032 cm² | 8,2 kg | 260 °C | Mittelklasse |
| Woodridge | Woodridge | 5.548 cm² | 11 kg | 260 °C | Mittelklasse |
| Timberline | Timberline | 5.677 cm² | 10 kg | 260 °C | Oberklasse |
| Ironwood XL | Ironwood | 5.961 cm² | 10 kg | 260 °C | Oberklasse |
| Woodridge Pro | Woodridge | 6.258 cm² | 11 kg | 260 °C | Oberklasse |
| Woodridge Elite | Woodridge | 6.258 cm² | 11 kg | 260 °C | Oberklasse |
Auffällig ist die einheitliche Obergrenze von 260 °C bei den Fass-Modellen. Die Untergrenze veröffentlicht Traeger nur für wenige Geräte: Woodridge Elite nennt 82 °C, Ironwood, Ironwood XL und Timberline nennen 74 °C. Bei den übrigen Modellen ist sie nicht angegeben, deshalb lassen wir sie offen.
| Modell | Bauform | Grillfläche | Temperatur | Pelletbehälter | WLAN | Direktflamme | Preisklasse | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Traeger Pro 575 | Fass-Pelletgrill | 3.710 cm² | bis 260 °C | 8,2 kg | ja | nein | Mittelklasse | Preis prüfen* |
| Traeger Woodridge | Fass-Pelletgrill | 5.548 cm² | bis 260 °C | 11 kg | ja | k. A. | Mittelklasse | Preis prüfen* |
| Traeger Ranger | tragbarer Pelletgrill | 1.200 cm² | bis 232 °C | 3,6 kg | nein | nein | Einstieg | Preis prüfen* |
Die Pro-Serie ist der Einstieg in die WLAN-Modelle mit Fassform. Der Pro 575 hat laut Traeger Deutschland 3.710 cm² Gesamtkochfläche (575 Quadratzoll) und einen Pelletbehälter mit 8,2 kg. Er wiegt 56,2 kg, hat zwei porzellanbeschichtete Roste und einen Fleischfühler im Lieferumfang. Der Pro 780 kommt auf 5.032 cm², wiegt 68 kg und nutzt denselben 8,2-kg-Behälter.
Beide Modelle arbeiten mit dem D2-Regler samt WiFIRE und der Traeger App. Die TurboTemp-Funktion soll laut Hersteller für schnelleres Aufheizen und eine schnellere Rückkehr zur Solltemperatur sorgen. Über eine Klappe lässt sich die Pelletkammer entleeren. Der Pro 575 hat Räder mit feststellbarer Lenkrolle, der Pro 780 geländetaugliche Räder.
Hinweis: Bei der Kochfläche weichen die Herstellerangaben teils voneinander ab. Beim Pro 575 nennt die Bedienungsanleitung 0,37 m², die Größenauswahl der Herstellerseite zeigt einen anderen Wert. Wir verwenden die Gesamtkochfläche der Produktseite (575 Quadratzoll, umgerechnet 3.710 cm²). Beim Pro 780 gilt dasselbe Vorgehen mit 5.032 cm².
Die Anleitungen beider Pro-Modelle beschreiben das Garen mit indirekter Hitze. Eine offene Flamme zum Searen gehört also nicht zum Konzept. Wer das sucht, findet im Glossar die Erklärung zur Direktflamme und kann in der Datenbank nach Modellen mit dieser Funktion filtern.
Der Woodridge ist das Mittelklasse-Modell mit der größten Kochfläche der Marke in dieser Preisklasse: 5.548 cm², verteilt auf einen Rost mit 3.355 cm² und einen mit 2.193 cm². Der Pelletbehälter fasst 11 kg, das Gerät wiegt 63 kg. Laut Herstellergrafik misst er bei geschlossenem Deckel 127 x 68,6 x 117 cm (Breite, Tiefe, Höhe), die Arbeitshöhe liegt bei 89 cm. Dazu kommen ein Farbdisplay, WiFIRE, der EZ-Clean Fett- und Aschebehälter und die P.A.L.-Zubehörschiene, an der du Ablagen und Haken befestigst.
Der Woodridge Pro vergrößert die Fläche auf 6.258 cm² (3.774 cm² plus 2.484 cm²) und wiegt 79 kg. Er bringt einen Super-Smoke-Modus, einen digitalen Pelletsensor in der App, eine klappbare Seitenablage und eine Warmhaltefunktion mit. Der Woodridge Elite hat dieselbe Fläche, nennt als Temperaturbereich 82 bis 260 °C und besitzt einen integrierten Schrank. Entsprechend schwerer ist er mit 100 kg. Beide gehören zur Oberklasse.
Was der Super-Smoke-Modus bei niedrigen Temperaturen bewirkt, erklärt das Glossar. Ob die Funktion deine Garergebnisse spürbar verändert, können wir ohne eigene Praxisdokumentation nicht beurteilen. Wir geben dir deshalb nur wieder, was Traeger beschreibt.
Die Ironwood-Modelle sitzen oberhalb der Pro-Serie. Der Ironwood hat 3.974 cm² Kochfläche, der Ironwood XL 5.961 cm². Beide fassen 10 kg Pellets und arbeiten laut Hersteller zwischen 74 und 260 °C. Sie liefern zwei kabelgebundene Fleischsonden mit, besitzen ein Touchdisplay mit Smart Combustion und eine vollisolierte Doppelwand, dazu den Super-Smoke-Modus und einen Downdraft-Abzug.
Beim Gewicht liegen sie weit auseinander: Der Ironwood wiegt 90 kg, der XL 110 kg. Plane den Standort und den Transport entsprechend ein. Beide gehören in die Oberklasse.
Hinweis: Traeger Deutschland führt neben dem aktuellen Ironwood auch ein Modell der älteren Generation (Ironwood Gen 1). Diese Variante haben wir nicht in der Datenbank erfasst. Achte beim Kauf auf die genaue Bezeichnung, damit du Datenblätter nicht mit der falschen Generation vergleichst.
Der Timberline hat 5.677 cm² Kochfläche auf drei Rosten, einen 10-kg-Pelletbehälter und wiegt 108 kg. Auffällig ist das seitliche Induktionskochfeld (Traeger Induction). Zwei kabellose MEATER-Thermometer gehören zum Lieferumfang, zusätzlich zu den zwei kabelgebundenen Fühlern. Laut Hersteller eignet sich das Modell für den Festeinbau in einer Outdoorküche. Die Tiefe liegt bei 63,5 cm, die Höhe bei 129,5 cm. Die Breite veröffentlicht Traeger nicht, daher nennen wir sie nicht.
Sicherheit: Für den Einbau in eine Küche, für Mindestabstände zu brennbaren Materialien und für die Belüftung gelten allein die Vorgaben in der Bedienungsanleitung des Herstellers. Lies sie vor dem Aufbau vollständig und halte dich an die dort genannten Abstände.
Traeger Deutschland listet außerdem den Timberline der ersten Generation und eine XL-Variante. Beide sind in unserer Datenbank nicht erfasst.
Der Ranger ist das kleinste Traeger-Modell. Die Bedienungsanleitung nennt 0,12 m², wir übernehmen gerundet 1.200 cm². Die Produktseite führt abweichend 448 cm², was wohl ein Angabefehler ist. Der Pelletbehälter fasst 3,6 kg, das Gerät wiegt 27,2 kg, die Höchsttemperatur liegt bei 232 °C. Ein Warmhaltemodus hält 74 °C, eine gusseiserne Grillplatte gehört zum Lieferumfang, der Deckel lässt sich verriegeln.
WLAN erwähnt Traeger weder auf der Produktseite noch in der Anleitung, deshalb führen wir den Ranger ohne WLAN. Für Balkon, Terrasse und Campingplatz ist das kompakte Format relevant. Wie du den Betrieb auf kleinem Raum sicher gestaltest, steht in der Bedienungsanleitung. Mehr Alternativen für wenig Platz findest du unter kleiner Pelletgrill.
Alle Fass-Modelle setzen auf die Traeger App und WiFIRE. Damit überwachst du Temperatur und Fleischsonden vom Smartphone. Die Grundlagen zur Funktion findest du im Glossar unter WLAN-Steuerung, einen Überblick über Modelle mit App im Beitrag Pelletgrill mit WLAN.
Die Pro-Serie nutzt den D2-Regler, Woodridge-Modelle einen vollständig digitalen Regler, Ironwood und Timberline ein Touchdisplay mit Smart Combustion. Wie ein PID-Controller die Temperatur nachregelt, erklärt das Glossar. Die Pelletvorgaben stehen in der Anleitung. Verwende nur Brennstoff, den der Hersteller dort für dein Gerät freigibt, und beachte den Unterschied zwischen Grillpellets und Heizpellets. Passende Sorten stellen wir unter Grillpellets vor.
| Du suchst | Passende Serie laut Daten | Warum |
|---|---|---|
| Mobilen Pelletgrill | Ranger | 27,2 kg, 3,6-kg-Behälter, 1.200 cm² |
| Einstieg mit WLAN | Pro 575 | Mittelklasse, WiFIRE, 3.710 cm² |
| Mehr Fläche in der Mittelklasse | Pro 780 oder Woodridge | 5.032 cm² beziehungsweise 5.548 cm² |
| Größte Fläche | Woodridge Pro oder Elite | 6.258 cm² Gesamtfläche |
| Zwei Sonden im Lieferumfang | Ironwood oder Timberline | 2 kabelgebundene Fühler, Timberline zusätzlich 2 MEATER |
| Einbau in Outdoorküche | Timberline | laut Hersteller für Festeinbau geeignet |
Wenn du noch nicht weißt, welche Größe zu deinem Haushalt passt, hilft der Pelletgrill-Finder. Einsteiger finden außerdem Orientierung unter Pelletgrill für Anfänger.
Drei Traeger-Modelle sind aktuell bei Amazon gelistet. Die Reihenfolge ergibt sich aus Fläche, Behältergröße und Ausstattung, nicht aus eigener Praxiserprobung.

Für wen: Für Haushalte, die viel auf einmal garen wollen und WLAN-Steuerung in der Mittelklasse suchen.
Der Woodridge bietet mehr Fläche und Behältervolumen als der Pro 575 und liegt in derselben Preisklasse. Die P.A.L.-Schiene erlaubt Zubehör nach Wunsch. Ein Fleischfühler gehört zum Lieferumfang.

Für wen: Für Einsteiger, die WiFIRE wollen, aber weniger Platz brauchen.
Der Pro 575 ist die kompakte Lösung für kleinere Haushalte. Bei der Fläche gibt es herstellerseitig abweichende Angaben, wir nutzen den Wert der Produktseite.

Für wen: Für alle, die einen tragbaren Pelletgrill für Camping, Balkon oder Heckklappe suchen.
Der Ranger ist die Einstiegsklasse der Marke. Für große Mengen taugt er wegen der Fläche weniger.
Alle neun von uns erfassten Traeger-Modelle sind laut Traeger Deutschland derzeit im Programm (Stand: Oktober 2026). Als auslaufend führen wir keines. Allerdings existieren ältere Generationen wie Ironwood Gen 1 und Timberline Gen 1, die nicht in unserer Datenbank stehen. Händlerangebote mit älteren Bezeichnungen solltest du daher gegen die Herstellerseite prüfen. Eine Übersicht über alle Marken bietet die Markenübersicht, die Modellseiten sammeln wir unter Modelle.
Traeger deckt mit neun Modellen von 1.200 bis 6.258 cm² Kochfläche fast jeden Bedarf ab. Die Mittelklasse mit Pro 575, Pro 780 und Woodridge ist für die meisten Haushalte der naheliegende Startpunkt, der Ranger für mobile Einsätze. Die Oberklasse mit Ironwood, Timberline und Woodridge Pro oder Elite lohnt sich vor allem, wenn du Sonden, Induktionskochfeld oder besonders viel Fläche nutzt. Den markenübergreifenden Vergleich mit Weber, Pit Boss und weiteren Herstellern findest du im Pelletgrill-Vergleich, die Besonderheiten der Konkurrenz auf den Seiten Weber und Pit Boss.
Der Pro 575 ist das kompakteste WLAN-Modell der Fass-Reihe mit 3.710 cm² Fläche in der Mittelklasse. Wer mobil grillen will, schaut auf den Ranger in der Einstiegsklasse. Welches Modell passt, hängt von der Personenzahl und dem Platz ab.
In unserer Datenbank haben alle acht Fass-Modelle WiFIRE und nutzen die Traeger App. Beim Ranger finden wir weder auf der Produktseite noch in der Anleitung einen Hinweis auf WLAN, deshalb führen wir ihn ohne.
Die Fass-Modelle erreichen laut Hersteller bis zu 260 °C, der Ranger bis zu 232 °C. Eine Untergrenze nennt Traeger nur bei Woodridge Elite (82 °C) sowie bei Ironwood, Ironwood XL und Timberline (74 °C).
Der Woodridge hat 5.548 cm² und gehört zur Mittelklasse, der Woodridge Pro 6.258 cm² und die Oberklasse. Der Pro bringt unter anderem den Super-Smoke-Modus, einen digitalen Pelletsensor und eine Warmhaltefunktion mit.
Laut Hersteller ist der Timberline für den Festeinbau geeignet. Für die anderen Modelle sehen wir keine solche Angabe. Einbaumaße, Abstände und Belüftung klärst du immer anhand der Bedienungsanleitung.
Maßgeblich sind die Vorgaben der Bedienungsanleitung für dein Modell. Verwende Grillpellets und keine Heizpellets, sofern der Hersteller nichts anderes freigibt. Bei Fragen zur Garantie hilft dir Traeger direkt weiter.
* Affiliate-Link: Wir erhalten bei einem Kauf eine Provision, für dich ändert sich der Preis nicht. Preise und Verfügbarkeit können sich ändern; maßgeblich ist die Angabe bei Amazon zum Zeitpunkt des Kaufs.

Traeger
Fass-Pelletgrill · Mittelklasse
Traeger
Fass-Pelletgrill · Mittelklasse

Traeger
Fass-Pelletgrill · Mittelklasse
Traeger
Fass-Pelletgrill · Oberklasse
Traeger
Fass-Pelletgrill · Oberklasse
Traeger
Fass-Pelletgrill · Oberklasse
Traeger
Fass-Pelletgrill · Oberklasse
Traeger
Fass-Pelletgrill · Oberklasse

Traeger
tragbarer Pelletgrill · Einstieg
Traeger
Kammer-Pelletgrill · Oberklasse